1 ) ينفذ المعلم الخطة اليومية الموحدة ويجري عليها التعديلات التي يراها مناسبة وضرورية ، دون المساس بالهيكلية المتفق عليها
2 ) يعرض المعلم أهداف الدرس شفاهة أو كتابة على السبورة بعد الانتهاء من التهيئة الحافزة والإعلان عن موضوع الدرس مباشرة .
3 ) يؤمل من المعلم الاسترشاد بالنماذج التخطيطية المكتملة العناصر والواردة ضمن كل وحدة .
4 ) الاسترشاد بنماذج خطط التهيئة للعام الدراسي ، وخطط المراجعة وخطط حصة الاختبار المعدة في كراسة الخطة اليومية الموحدة .
5 ) توظيف المعلم لخانة الملحوظات في صفحة الإعداد ، لمدى ما تحقق من أهداف في كل شعبة من شعب الصف الواحد .
هذا والله الموفق
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليومية
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية
الوحدة : الثالثة الموضـوع : عنوان الدرس : تهيئة عامة للعام الدراسي الجديد
التهيئة الحافزة : ( الترحيب بالطلبة وتهنئتهم بالعام الدراسي الجديد …
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويـــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلــم دور المتعلــم
1- يتعرف إلى :- – أهداف منهج الجغرافيا تحديد المطلوب من الطلاب من دفاتر الالتزام بإحضار الكتب والدفاتر أذكر أربعا من أهداف المنهج ؟
– أهداف المنهج
للصف الثامن . . بيان أهداف المنهج الدراسي الوقوف على أهداف المنهج
– المحتوى المقرر الدراسي . – محتوى المقرر الدراسي عرض محتوى المقرر الدراسي في صورة موجزة الالتزام بتحضير الدرس متابعة عرض الدرس أثناء الحصة وإعداد الواجبات أول بأول الملاحظة والمناقشة
– النظم والتواريخ المدرسية الالتزام بالنظم وللوائح والقوانين . تحديد أهم النظم المدرسية الملاحظة
2- يكتسب القيم والاتجاهات الإيجابية القيم والاتجاهات الإيجابية إكساب القيم والاتجاهات الإيجابية الالتزام بالقيم والاتجاهات الإيجابية
التقويم الختامي : – مناقشة الطلاب ميما سبق دراسته
الأنشطة اللاصفية : التركيز على المفاهيم والحقائق والتعميمات .
اللمسات التطويرية :- { قُلْ سِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَانظُرُوا كَيْفَ بَدَأَ الْخَلْقَ ثُمَّ اللَّهُ يُنشِئُ النَّشْأَةَ الْآخِرَةَ إِنَّ اللَّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِير ٌ} (20) سورة العنكبوت
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. …………………………………
………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة الإنسان والبيئة
عنوان الدرس : الإنسان والبيئة
التهيئة الحافزة هل الإنسان يعيش وحدة على سطح الأرض ؟ ما هي العناصر الأساسية التي يحتاج إليها الإنسان لاستمرار حياته؟ ماذا نسمي كل ما يحيط بالإنسان من ماء وهاء ونبات … وغيرها
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
يفسر مفهوم البيئة المقصود بالبيئة عرض أهداف الدرس على الطلبة طرح أسئلة على الطلاب واستنتاج مفهوم البيئة من خلالها – توزيع أوراق عمل على الطلاب – الإجابة على الأسئلة المطروحة – الإجابة على ورقة العمل – تعريف المقصود بالبيئة 0 ما المقصود بمفهوم البيئة ؟
– يذكر أسباب تطور النشاطات الاقتصادية للإنسان تطور النشاطات الاقتصادية للإنسان – اطلب من الطلاب المقارنة بين الشكل (37) والشكل ( 38) – استنتاج أهم الحقائق – الربط – متابعة الطلاب أثناء الإجابة على ورقة العمل مقارنة الشكل 37 , 38 ص 91) استنتاج أهم الحقائق – الإجابة على ورقة العمل – – سجل سببين لتطور نشاط الإنسان الاقتصادي ؟
يكون تعميمات جغرافية توضح العلاقة بين مفاهيم الدرس – البيئة الطبيعية – النشاطات الاقتصادي المناقشة والربط – التعميم – يكون الطلاب تعميمات توضح العلاقة بين مفاهيم الدرس الإجابة على ورقة العمل – تكوين تعميمات من مفاهيم الدرس كون تعميم جغرافي من المفاهيم التالية 0 الجفاف – المراعي الطبيعية – الرعي 0
التقويم الختامـي : ما المقصود بالبيئة ؟ سجل سببين لتطور نشاط الإنسان الاقتصادي ؟
اللمسات التطويرية :- ضرب أمثلة لبيئة الطلاب 0 الاستشهاد بالبيئة المدرسية 0
الأنشطة اللاصفية : –
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : أولا : الجمع والالتقاط والصيد البدائي
التهيئة الحافزة )يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَيَبْلُوَنَّكُمُ اللَّهُ بِشَيْءٍ مِنَ الصَّيْدِ تَنَالُهُ أَيْدِيكُمْ وَرِمَاحُكُمْ لِيَعْلَمَ اللَّهُ مَنْ يَخَافُهُ بِالْغَيْبِ فَمَنِ اعْتَدَى بَعْدَ ذَلِكَ فَلَهُ عَذَابٌ أَلِيمٌ) (المائدة:94)
*- ماذا كان يعمل الأجداد في الماضي ؟
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
يستنتج بعض النشاطات التي مارسها الإنسان منذ القدم النشاطات البدائية التي مارسها الإنسان منذ القدم عرض أهداف الدرس على الطلبة – سؤال الطلاب عن المقصود بحرفة الصيد والجمع الالتقاط – توزيع ورقة عمل على الطلاب قراءة أهداف الدرس – تعريف المقصود بالصيد والجمع والالتقاط – الإجابة على ورقة العمل – ما المقصود بحرفة الصيد والجمع والالتقاط ؟
قراءة الشكل ( 39) توزيع الحرف والجماعات البدائية على خريطة العالم توزيع الحرف والجماعات البدائية اطلب من الطلاب قراءة الشكل 39 ومتابعة الطلاب أثناء القراءة – استخلاص بعض الحقائق قراءة الشكل 39 ) استكمال الأسئلة الواردة في الأنشطة التعليمية – الإجابة على ورقة العمل أكمل ما يأتي 0 من الجماعات البدائية التي تعيش على الصيد والجمع الهنود الحمر في حوض ………. والأقزام في حوض ………………
التقويم الختامـي : أكمل ما يأتي 1- في أي المناطق الحرارية تعيش 1- جماعات الإسكيمو ………………..2- جماعات الأقزام ………………………
اللمسات التطويرية :- عرض صور تمثل حياة تلك الجماعات 00
الأنشطة اللاصفية : -الاستشهاد بالآيات القرآنية :- )أُحِلَّ لَكُمْ صَيْدُ الْبَحْرِ وَطَعَامُهُ مَتَاعاً لَكُمْ وَلِلسَّيَّارَةِ وَحُرِّمَ عَلَيْكُمْ صَيْدُ الْبَرِّ مَا دُمْتُمْ حُرُماً وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ) (المائدة:96)
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثانيا :- الرعي
التهيئة الحافزة ما النشاط الاقتصادي الذي مارسه الإنسان بعد نشاط الصيد الالتقاط ؟
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يعرف استئناس الإنسان للحيوان الرعي
استئناس الإنسان للحيوان عرض أهداف الدرس – سؤال الطلاب عن تاريخ استئناس الإنسان للحيوان – توزيع ورقة عمل على الطلاب قراءة أهداف الدرس – الإجابة على الأسئلة المطروحة – الإجابة على ورقة العمل – ماذا استفاد الإنسان من الحيوان المستأنس ؟
يقارن بين الرعي المتنقل والرعي التجاري الرعي المتنقل والرعي التجاري اطلب من الطلاب المقارنة بين الرعي المتنقل والرعي التجاري – الاستنتاج المقارن بين الرعي المتنقل والرعي التجاري – الإجابة على ورقة العمل ما الفرق بين الرعي المتنقل والرعي التجاري ؟
قراءة الشكل (42) خريطة العالم توزيع حرفة الرعي التجاري توزيع حرفة الرعي التجاري اطلب من الطلاب قراءة الشكل 42) متابعة الطلاب أثناء القراءة – استخلاص أهم الحقائق قراءة الشكل (42) استكمال الفراغات الواردة في الأنشطة التعليمية – الإجابة على ورقة العمل – الملاحظة
يؤيد جهود دولة الإمارات العربية المتحدة في الاهتمام بالثروة الحيوانية 0 جهود دولة الإمارات العربية المتحدة في الاهتمام بالثروة الحيوانية مناقشة الطلاب في جهود الحكومة في الاهتمام بالثروة الحيوانية 0 يبن جهود الدولة في مجال الاهتمام بالثروة الحيوانية ما رأيك بالجهود التي تبذلها الحكومة في مجال الاهتمام بالثروة الحيوانية ؟
التقويم الختامـي : ما أسباب تطور حرفة الرعي ورقيها في قارة استراليا ؟
اللمسات التطويرية :- عرض صور لبيان حرفة الرعي 0 تكليف الطلاب بجمع صور عن حرفة الرعي ؟
الأنشطة اللاصفية : – الاستشهاد بالآيات القرآنية :- {وَالَّذِي أَخْرَجَ الْمَرْعَى} (4) سورة الأعلى
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثالثـا :- الزراعـة
التهيئة الحافزة ) يُنْبِتُ لَكُمْ بِهِ الزَّرْعَ وَالزَّيْتُونَ وَالنَّخِيلَ وَالْأَعْنَابَ وَمِنْ كُلِّ الثَّمَرَاتِ إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَةً لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ) (النحل:11) ما الحرفة التي وردت في الآية الكريمة 0
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يعرف المقصود بما يلي : الزراعة البدائية – الزراعة المتنقلة – الزراعة المتقدمة 0 أولاً : – أنواع الزراعة
1- البدائية 2- المتنقلة
3- المتقدمة 0 عرض أهداف الدرس – سؤال الطلاب عن الحرفة التي عمل بها الإنسان بعد حرفة الرعي – سؤال الطلاب عن أنواع الزراعة وتعريف كل نوع منها ضرب أمثلة من واقع بيئة الطالب – تثمين جهود الدولة في نشر الزراعة الحديثة 0 توزيع ورقة عمل قراءة أهداف الدرس – الإجابة على الأسئلة المطروحة – الإجابة على ورقة العمل – استكمال الفراغات الواردة في الأنشطة التعليمية 0 ما المقصود بما يلي :-
1- الزراعة البدائية 0
2- الزراعة المتنقلة 0
3- الزراعة المتقدمة 0
يعلل أهمية الزراعة 0 ثانياً :- أهمية الزراعة المناقشة والحوار والربط, الاستنتاج طرح أسئلة قصيرة نحصل منها على أهمية الزراعة مثل 0 من أين نحصل الغذاء ( الحبوب , والخضر والفاكهة 0 – الإجابة على الأسئلة المطروحة – التعاون مع باقي الزملاء – استخدام الكتاب المدرسي – استكمال الفراغات الواردة في الأنشطة التعليمية
-الإجابة على ورقة العمل – بين ثلاثة من أهمية الزراعة بالنسبة للإنسان ؟
يعدد العوامل الطبيعية والبشرية المؤثرة في الإنتاج الزراعي ثالثاً:- عوامل قيام الزراعة
1- عوامل طبيعية 0
2- عوامل بشرية 0 سؤال الطلاب في المقصود بكل من العوامل الطبيعة والعوامل البشرية – تقسيم الطلاب إلى مجموعتين 1- الأولى طبيعية تذكر العوامل الطبيعية – والثانية بشرية تذكر العوامل البشرية – الإجابة على الأسئلة المطروحة – الإجابة علي ورقة العمل – استكمال الفراغات الواردة في الأنشطة التعليمية 0 – حدد ثلاثة من العوامل الطبيعية المؤثرة في الإنتاج الزراعي ؟
يثمن جهود دولة الإمارات العربية المتحدة في دعم الزراعة جهود دولة الإمارات العربية المتحدة في مجال الزراعة سؤال الطلاب عما تقدمه دولة الإمارات العربية المتحدة لدعم الزراعة طبيعيا وبشرياً استخدام الكتاب المدرسي – الربط – الاستنتاج – بيان جهود دولة الإمارات العربية المتحدة في مجال الزراعة – بين ثلاثة من جهود دولة الإمارات العربية المتحدة في مجال الزراعة ؟
التقويم الختامـي : سجل ثلاثة من العوامل الطبيعة المؤثرة في الإنتاج الزراعي ؟
اللمسات التطويرية :- الاستشهاد بالآيات القرآنية ( قال تعالى )وَهُوَ الَّذِي أَنْشَأَ جَنَّاتٍ مَعْرُوشَاتٍ وَغَيْرَ مَعْرُوشَاتٍ وَالنَّخْلَ وَالزَّرْعَ مُخْتَلِفاً أُكُلُهُ وَالزَّيْتُونَ وَالرُّمَّانَ مُتَشَابِهاً وَغَيْرَ مُتَشَابِهٍ كُلُوا مِنْ ثَمَرِهِ إِذَا أَثْمَرَ وَآتُوا حَقَّهُ يَوْمَ حَصَادِهِ وَلا تُسْرِفُوا إِنَّهُ لا يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ) (الأنعام:141)
الأنشطة اللاصفية : –
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثالثا :- الإنسان والغذاء
التهيئة الحافزة ) قال تعالى :- )وَآيَةٌ لَهُمُ الْأَرْضُ الْمَيْتَةُ أَحْيَيْنَاهَا وَأَخْرَجْنَا مِنْهَا حَبّاً فَمِنْهُ يَأْكُلُونَ) (يّـس:33)
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يستنتج مقومات إنتاج الغذاء – مقومات إنتاج الغذاء 0 مناقشة الطلاب في أهمية الغذاء – هل يستطيع أحد أن يعيش بدون غذاء – أطلب من الطلاب استنتاج مقومات الغذاء 0 توزيع ورقة العمل على الطلاب استخدام الكتاب المدرسي – الإجابة على الأسئلة المطروحة في ورقة العمل – سجل اثنين من مقومات إنتاج الغذاء في منطقة ما
– يذكر أسباب اختلاف إنتاج الغذاء بين الدول المتقدمة والدول النامية 0 – أسباب اختلاف إنتاج الغذاء من دولة لأخرى الحوار – والمناقشة والربط استخدام الكتاب المدرسي – طرح أسئلة حول المتقدمة والدول النامية سباب اختلاف الغذاء بين الدول بيان أسباب اختلاف إنتاج الغذاء من دولة لأخرى – أكتب اثنين من أسباب اختلاف إنتاج الغذاء بين دولة وأخرى ؟
– يدرك عظمة الخالق عز وجل في تنوع المنتجات الغذائية في العالم 0 إنتاج الغذاء في العالم – الإنتاج الزراعي – الإنتاج الحيواني والسمكي استخدام الكتاب المدرسي – مناقشة الطلاب في عظمة الخالق عز وجل في تنوع المنتجات الغذائية في العالم – الاستماع إلى مقترحات الطلاب ومناقشتها 0 التحاور مع باقي الطلاب وبيان عظمة الخالق عز وجل في تنوع المنتجات الغذائية – ما أهمية تنوع الإنتاج الغذائي للإنسان ؟
– يحول الجدول الإحصائي ص111 إلى حقائق جغرافية حول الغذاء 0 شكل 44 إنتاج الحبوب الغذائية في العالم 0 قراءة الجدول الإحصائي ص 111 – الاستنتاج – التحليل – والربط استخلاص الحقائق من الجدول – قراءة الجدول رقم ( 111) وتحليله واستخلاص أهم الحقائق – الملاحظة والمتابعة للحقائق التي تجيب للأسئلة ص 112 0
– يصنف دول العالم إلى مصدرة ومستوردة للحبوب الغذائية 0 – الدول المصدرة والمستوردة للقمح والأرز والذرة 0 التصنيف – استخدام الكتاب المدرسي – يصنف الطلاب دول العالم إلى مصدرة وغير مصدرة 0 – لماذا لا تصدر الصين القمح والأرز
التقويم الختامـي : أكتب اثنين من أسباب اختلاف إنتاج الغذاء بين دولة وأخرى ؟
اللمسات التطويرية :- الاستشهاد بالآيات القرآنية ( قال تعالى ) وَذَلَّلْنَاهَا لَهُمْ فَمِنْهَا رَكُوبُهُمْ وَمِنْهَا يَأْكُلُونَ) (يّـس:72) الأنشطة اللاصفية : – تكليف الطلاب بإعداد تقرير عن أهمية الغذاء بالنسبة للإنسان ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثالثا :- الزراعة في دولة الإمارات العربية المتحدة
التهيئة الحافزة ما أهم القطاعات الاقتصادية في دولة الإمارات العربية المتحدة ؟ ما الحرفة التي كانت سائدة قبل ظهور النفط في دولة الإمارات العربية المتحدة من أين نحصل الإنسان على غذائه ؟
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يستنتج أسباب اهتمام دولة الإمارات العربية المتحدة بالزراعة 0 – شكل ( 47 ) تطور المساحة الزراعية في دولة الإمارات العربية المتحدة 0 – عرض أهداف الدرس على الطلاب – استخدام الكتاب المدرسي – الاستنتاج – توزيع ورقة العمل على الطلاب 0 – قراءة أهداف الدرس – استخدام الكتاب المدرسي – قراءة الشكل رقم ( 47 ) وتحليله واستخلاص أهم الحقائق
– وضح إشارة صح أم خطأ تزيد المساحة الزراعية بدولة الإمارات العربية المتحدة ؟
– يحدد أهم مناطق الزراعة على خريطة دولة الإمارات العربية المتحدة مناطق زراعة القمح بدولة الإمارات العربية المتحدة – الملاحظة والمتابعة أطلب من الطلاب تحديد مناطق الزراعة على خريطة دولة الإمارات العربية المتحدة يحدد الطالب أهم مناطق الزراعة على خريطة دولة الإمارات العربية المتحدة 0 – الملاحظة والمتابعة 0
– يفسر مفهوم الإنتاجية الزراعية 0 – الإنتاجية الزراعية – التفسير – الكتاب المدرسي يفسر الطالب مفهوم الإنتاجية ما المقصود بالإنتاجية الزراعية ؟
– يفاخر بما حققته دولة الإمارات العربية المتحدة في مجال الإنتاج الزراعي 0 – الاعتزاز والفخر للإنتاج الزراعي في دولة الإمارات العربية المتحدة – مناقشة الطلاب في إنجازات دولة الإمارات العربية المتحدة في مجال الزراعة – الاستماع إلى مقترحات الطلاب ومناقشتها يتناقش الطالب مع زملاءه في إنجازات دولة الإمارات العربية المتحدة 0 ما رأيك بما حققته الدولة في مجال الزراعة ؟
التقويم الختامـي : ما المقصود بالإنتاجية الزراعية ؟
اللمسات التطويرية :- ضرب أمثلة من واقع دولة الإمارات العربية المتحدة 0 الاستشهاد بإنجازات الشيخ زايد بن سلطان آل نهيان في مجال الزراعة 0
الأنشطة اللاصفية : – إعداد تقرير عن الزراعة في دولة الإمارات العربية المتحدة ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثالثا :- الإنتاج الحيواني
التهيئة الحافزة كُلُوا وَارْعَوْا أَنْعَامَكُمْ إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّأُوْلِي النُّهَى} (54) سورة طـه
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يعلل قلة إنتاج الثروة الحيوانية في المناطق المدارية 0 معوقات الإنتاج الحيواني في الجهات المدارية 0 عرض أهداف الدرس – الربط – مراجعة الدرس السابق مناقشة الطلاب في أهمية الإنتاج الزراعي , توزيع ورقة عمل الإجابة على أسئلة الكتاب المدرسي يعلل قلة إنتاج الثروة الحيوانية في المناطق المدارية ما المقومات التي تؤدي لقلة الإنتاج الحيواني في المناطق المدارية ؟
– يقارن بين تربية الأبقار والأغنام في العالم من حيث مناطق تربيتها ونسب توزيعها 0 – مناطق ونسب توزيع الأبقار والأغنام في العالم 0 المناقشة والمقارنة والاستنتاج – الملاحظة قراءة خرائط العالم شكل 48- 49 واستخلاص أهم الحقائق منها – قارن بين الأبقار والأغنام في العالم من حيث :- نسب توزيعها في القارات 0
– يحول الأشكال (48 – 49 ) إلى حقائق جغرافية للإجابة على الأسئلة ص 118 شكل (48) ص 117
شكل (49) ص 118 الاستنتاج – الربط – استخلاص الحقائق – الإجابة على الأسئلة ص 118 – علل ما يلي :-
– شهرة استراليا في إنتاج الصوف ؟
– تعد قارة آسيا الأولى في تربية الأبقار ؟
– يحلل الجدول شكل ( 50 )عن الثروة الحيوانية في الوطن العربي 0 شكل ( 50 ) ص 119 الملاحظة – الاستنتاج – التحليل قراءة الجدول شكل 50- استخلاص الحقائق من الجدول – الإجابة على أسئلة الكتاب البينية ص 119 – متابعة الإجابة على الأسئلة ص 119 في الكتاب المدرسي 0
– يقترح حلولا لزيادة التوسع في مزارع الحيوانات والدواجن في دولة الإمارات العربية المتحدة 0 شكل ( 51 ) – (52 ) ص 120 طرح الأسئلة حول تنمية الثروة الحيوانية في دولة الإمارات العربية المتحدة الإجابة على الأسئلة المطروحة اقترح حلولا لزيادة الإنتاج الحيواني في الدولة والوطن العربي ؟
التقويم الختامـي : ما المقومات التي تؤدي لقلة الإنتاج الحيواني في المناطق المدارية ؟
اللمسات التطويرية :- ) {وَمِنَ الإِبْلِ اثْنَيْنِ وَمِنَ الْبَقَرِ اثْنَيْنِ قُلْ آلذَّكَرَيْنِ حَرَّمَ أَمِ الأُنثَيَيْنِ أَمَّا اشْتَمَلَتْ عَلَيْهِ أَرْحَامُ الأُنثَيَيْنِ أَمْ كُنتُمْ شُهَدَاء إِذْ وَصَّاكُمُ اللّهُ بِهَذَا فَمَنْ أَظْلَمُ مِمَّنِ افْتَرَى عَلَى اللّهِ كَذِبًا لِيُضِلَّ النَّاسَ بِغَيْرِ عِلْمٍ إِنَّ اللّهَ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ} (144) سورة الأنعام {وَعَلَى الَّذِينَ هَادُواْ حَرَّمْنَا كُلَّ ذِي ظُفُرٍ وَمِنَ الْبَقَرِ وَالْغَنَمِ حَرَّمْنَا عَلَيْهِمْ شُحُومَهُمَا إِلاَّ مَا حَمَلَتْ ظُهُورُهُمَا أَوِ الْحَوَايَا أَوْ مَا اخْتَلَطَ بِعَظْمٍ ذَلِكَ جَزَيْنَاهُم بِبَغْيِهِمْ وِإِنَّا لَصَادِقُونَ} (146) سورة الأنعام
الأنشطة اللاصفية : – جمع صور لأنواع الثروة الحيوانية الموجودة في دولة الإمارات العربية المتحدة ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة : تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثالثا :- الإنتاج الحيواني
التهيئة الحافزة وَهُوَ الَّذِي سَخَّرَ الْبَحْرَ لِتَأْكُلُوا مِنْهُ لَحْماً طَرِيّاً وَتَسْتَخْرِجُوا مِنْهُ حِلْيَةً تَلْبَسُونَهَا وَتَرَى الْفُلْكَ مَوَاخِرَ فِيهِ وَلِتَبْتَغُوا مِنْ فَضْلِهِ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ) (النحل:14)
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يعدد العوامل التي تساعد على قيام حرفة صيد الأسماك 0 الثروة السمكية ( المصادر والمقومات ) عرض أهداف الدرس – الربط – مراجعة الدرس السابق مناقشة الطلاب في أهمية الثروة السمكية , توزيع ورقة عمل 0 – استخدام الكتاب المدرسي من قبل الطلاب , الإجابة على ورقة العمل استكمال الفراغات في ك م
يعدد العوامل التي تساعد على قيام حرفة الصيد – سجل اثنين من العوامل التي تساعد على قيام حرفة صيد الأسماك ؟
– يحدد على خريطة العالم مصايد الأسماك الرئيسة توزيع مصايد الأسماك بالعالم ( شكل 53) – استخدام الكتاب المدرسي – المتابعة والملاحظة أثناء تحديد الطلاب مصايد الأسماك على الخريطة 0 – يحدد على الخريطة مصايد الأسماك في العالم – يستخلص من الخريطة أهم الحقائق والمفاهيم 0 – الملاحظة والمتابعة 0
– يقدر جهود الدولة في تنمية الثروة السمكية جهود الدولة لتنمية الثروة السمكية شكل (55) الاستماع لأراء الطلاب 0 مناقشة الطلاب في جهود الدولة في تنمية الثروة السمكية – يستعرض جهود دولة الإمارات العربية المتحدة في مجال تنمية الثروة السمكية 0 أكتب اثنين من الأساليب التي تبذلها دولة الإمارات العربية المتحدة لزيادة الإنتاج السمكي ؟
– يحول الجدول الإحصائي الشكل ( 54 ) إلى حقائق جغرافية حول إنتاج الأسماك 0 إنتاج الأسماك في دولة الإمارات شكل ( 54) ص 122 متابع الطلاب – توجيه الطلاب لقراءة الجدول ص 54 قراءة الجدول – يستخلص أهم الحائق من الجدول شكل 54 – بم تفسر :- زيادة الإنتاج السمكي في دولة الإمارات العربية المتحدة ؟
التقويم الختامـي : – أكتب اثنين من الأساليب التي تبذلها دولة الإمارات العربية المتحدة لزيادة الإنتاج السمكي ؟
اللمسات التطويرية :- عرض C D الثروة السمكية إعداد ورقة من قبل الطلاب عن تنمية الثروة السمكية في دولة الإمارات العربية المتحدة 0
الأنشطة اللاصفية : – يقدم الطالب مقترحاته للحفاظ على الثروة الحيوانية في دولة الإمارات العربية المتحدة ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثالثا :- التعدين والصناعة
التهيئة الحافزة أيهما تختار في حال قيام دولة الإمارات العربية المتحدة . بتوزيع عدد من المشاريع على الشباب ( مزارعة – مركب صيد – مشروع صناعي )
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يفسر المقصود ب التعدين والصناعة مفاهيم :- التعدين – الصناعة عرض أهداف الدرس على الطلاب . اطلب من الطلاب قراءة السطر الأول والثاني ص 125 يفسر الطالب بعض المفاهيم في الدرس . الإجابة على الأسئلة المطروحة . يفسر الطالب مفهوم الانقلاب الصناعي . الثورة الصناعية . يفسر الطالب المقصود بالتعدين ؟ ما المقصود ب :- التعدين الصناعة 0
– يذكر العوامل المؤثرة في التعدين . – العوامل المؤثرة في التعدين الحوار والمناقشة والربط سؤال الطلاب عن العوامل المؤثرة في التعدين والاستشهاد بالنفط في دولة الإمارات العربية المتحدة . يذكر الطلاب العوامل المؤثرة في التعدين ويستكمل الفراغات في الكتاب المدرسي ص ( 125 ) ويربط الطلاب بتعدين النفط في دولة الإمارات العربية المتحدة . – سجل ثلاثة العوامل المؤثرة في التعدين ؟
– يحول الجدول ص 126 إلى حقائق تجيب على الأسئلة التي تليه – جدول ( أنواع المعادن والدول المنتجة لها ص 126 الملاحظة والمتابعة والاستنتاج اطلب من الطلاب قراءة الجدول ص 126 واستخلاص أهم الحقائق . يقرأ الطالب الجدول ص ( 126 ) ويستخلص منه أهم الحقائق ويستكمل الفراغات في الكتاب المدرسي – المتابعة للإجابة المستنتجة من الجدول
– يحلل الشكل التخطيطي ( 56 ) لاستنتاج مقومات الصناعة 0 عوامل قيام الصناعة ( شكل 56) ص127 قراءة الشكل ( 56 ) اطلب من الطلاب تحليل الشكل . وسؤال الطلاب عن مفهوم الصناعة . يفسر الطالب المقصود بالصناعة وذكر أمثلة لبعض الصناعات ويبين إفادة الإنسان منها . قراءة الشكل ( 56 ) وتحليله واستخلاص أهم الحقائق منه المقارنة بين مدجلات ومخرجات عملية التصنيع . ما العوامل التي تساعد على قيام الصناعة ؟
التقويم الختامـي : – سجل ثلاثة العوامل المؤثرة في التعدين ؟
اللمسات التطويرية :- عرض الدرس بالحاسوب .
الأنشطة اللاصفية : – يفسر المقصود بالمفاهيم والمصطلحات الجغرافية من خلال الدرس . ( التعدين – الصناعة – الثورة الصناعية – الانقلاب الصناعي )
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الثالثة تابع الإنسان والبيئة ( أنواع النشاطات الاقتصادية )
عنوان الدرس : ثالثا :- تابع التعدين والصناعة
التهيئة الحافزة . أيهما تفضل ولماذا تصدير دولة الإمارات العربية المتحدة . النفط خام أم تصنيعه . أيهما يكون أعلى في مستوى الدخل . العاملين في الزراعة أم العاملين في الصناعة ؟
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يحدد الأقاليم الصناعية الكبرى على خريطة العالم الأقاليم الصناعية الكبرى
الشكل 57) عرض أهداف الدرس على الطلاب الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي أطلب من الطلاب قراءة الخريطة شكل ( 57 ) الملاحظة والمتابعة . قراءة الخريطة شكل ( 57 ) يحدد الطالب أهم الأقاليم الصناعية على خريطة العالم الصماء . – سجل أهم الدول الصناعية الواقعة في شرق آسيا 0- الملاحظة
– يذكر أهم الصناعات القائمة في الأقاليم الصناعية الكبرى من الصناعات في العالم الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي والاستنتاج والربط بالبيئة سؤال الطلاب عن أهم الصناعات التي تباع في الأسواق . وبلد الصنع . الإجابة على أسئلة الكتاب المدرسي . يذكر الطالب أهم الصناعات القائمة في هذه الأقاليم . أكتب ثلاثة من أشهر الصناعات القائمة في الأقاليم الصناعية السابقة ؟
– يستنتج أهمية الصناعة 0 أهمية الصناعة المناقشة والربط والاستنتاج – المقارنة من خلال الكتاب المدرسي ومن خلال الدرس يستنتج الطالب أهمية الصناعة . – علل للصناعة أهمية كبيرة في اقتصاد الدول ؟
– يشجع المصنوعات الوطنية والعربية0 دور المتعلم كمستهلك تنمية اتجاه ايجابي نحو الصناعات والوطنية . يشجع الطالب الصناعات الوطنية – حدد اثنين من فوائد الصناعة للإنسان
التقويم الختامـي : يكون تعميم جغرافي يوضح العلاقة بين المفاهيم التالية ( الصناعة – الدخل مستوى المعيشة – البطالة ) – ( الصناعة – النشاط التجاري )
اللمسات التطويرية :- اطلب من الطلاب إعداد تقرير عن الصناعة .
الأنشطة اللاصفية : – يفسر المقصود بالإقليم الصناعي ؟ البطالة ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الوحدة الرابعة الموضـوع :_ الطاقة
عنوان الدرس : ثالثا :- مصادر الطاقة
التهيئة الحافزة ما الذي يساعد الإنسان على الحركة والعمل والانتقال من مكان لأخر ؟ ما الذي يحرك الأجهزة والآلات والمعدات ويدير المصانع والسفن .
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يحدد استخدامات الطاقة في حياتنا – مجالات استخدام الطاقة في حياتنا اليومية . عرض أهداف الدرس على الطلاب الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي الملاحظة والاستنتاج . يحدد الطالب استخدامات الطاقة في حياته اليومية . بين ثلاثة من مجالات استخدام الطاقة في حياتنا اليومية .
– يفسر مفهوم الطاقة – مفهوم الطاقة الحوار والمناقشة والربط الملاحظة الإجابة على الأسئلة الحوارية ص 135، يفسر مفهوم الطاقة . يفسر الطالب مفهوم الطاقة – ما المقصود بالطاقة ؟
– يذكر مصادر الطاقة حسب تجديدها مصادر الطاقة ( متجددة وغير متجددة المقارنة والحوار والربط والتصنيف يذكر الطالب مصادر الطاقة حسب تجديدها – ما الفرق بين مصادر الطاقة المتجددة وغير المتجددة ؟
– يصنف مصادر الطاقة المختلفة إلى متجددة وغير متجددة 0 – مصادر الطاقة الأشكال ص 137 الملاحظة والمتابعة والاستنتاج من خلال صور مصادر الطاقة المتجددة وغير المتجددة . يصنف الطالب مصادر الطاقة المختلفة إلى متجددة وغير متجددة – صنف مصادر الطاقة الآتية إلى متجددة وغير متجددة وفق الجدول :- النفط – الطاقة الشمسية – الغاز الطبيعي – الطاقة الكهرومائية 0
– يترجم النص ( ص 137 ) إلى حقائق جغرافية 0 الإنسان والطاقة نص ص 138 ) المناقشة والملاحظة والمتابعة تكليف الطلاب بقراءة النص ص 137 استخلاص أهم الحقائق . يقرأ الطالب النص ( ص 137 ) إلى حقائق جغرافية ويستخلص أهم الحقائق اكتب ثلاثة حقائق حول الإنسان والطاقة ؟
يبين قدرة الله في تنوع مصادر الطاقة . الطاقة الملاحظة والمتابعة والمناقشة يتناقش الطالب مع زملاؤه ويبن قدرة الخالق في تنوع مصادر الطاقة . المناقشة والملاحظة
التقويم الختامـي : – بين ثلاثة من مجالات استخدام الطاقة في حياتنا اليومية . ما الفرق بين مصادر الطاقة المتجددة وغير المتجددة ؟
اللمسات التطويرية :- تكليف الطلاب بجمع معلومات عن الطاقة .
الأنشطة اللاصفية : – ما المقصود بالطاقة ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الموضـوع : الوحدة الرابعة مصادر الطاقة
عنوان الدرس : مصادر الطاقة غير المتجددة ( الفحم )
التهيئة الحافزة {وَهُوَ الَّذِي أَرْسَلَ الرِّيَاحَ بُشْرًا بَيْنَ يَدَيْ رَحْمَتِهِ وَأَنزَلْنَا مِنَ السَّمَاء مَاء طَهُورًا} (48) سورة الفرقان استخلص من الآية الكريمة مصادر الطاقة .
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يتتبع مراحل تكون الفحم – أولا :- الفحم – مراحل تكون الفحم عرض أهداف الدرس على الطلاب الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي . التمييز بين مصادر الطاقة المتجددة وغير المتجددة . الملاحظة قراءة الشكل 58 مصادر الطاقة إكمال الفراغات في الكتاب المدرسي . استخلاص أهم الحقائق عن الفحم ومراحل تكونه . – كيف تكون الفحم ؟
– يعلل تراجع أهمية الفحم بعد اكتشاف النفط 0 لماذا قلت أهمية الفحم بعد اكتشاف النفط الحوار والمناقشة الكتاب المدرسي طرح الأسئلة حول استيراد دول عديدة للفحم من الولايات المتحدة الأمريكية . تراجع أهمية الفحم بعد اكتشاف النفط . يقارن الطالب بين الفحم والنفط كمصدر من مصادر الطاقة . يعلل الطالب تراجع أهمية الفحم بعد اكتشاف النفط – علل قلت أهمية الفحم بعد اكتشاف النفط 0
– يوزع على خريطة العالم مناطق إنتاج الفحم – الخريطة ( شكل 59 )إنتاج الفحم في العالم الملاحظة والمتابعة عرض خارطة للعالم لتحديد مناطق إنتاج الفحم في العالم . يوزع الطالب على خريطة العالم مناطق إنتاج الفحم . – الملاحظة :-
– يميز بين الدول المصدرة والمستوردة للفحم في العالم من الجدول شكل ( 60 )
– يحترم جهود العاملين في مناجم الفحم شكل ( 60 ) أهم الدول المصدرة والمستوردة في العالم 0 الملاحظة والمتابعة والكتاب المدرسي والربط تكليف الطلاب بقراءة الجدول ص 141 وتحديد أهم الدول المصدرة والمستوردة للفحم . قراءة الجدول ص 141 واستخلاص أهم الحقائق منه . تحديد أهم الدول المصدرة والمستوردة للفحم . قراءة الاستنتاج والوقوف على أهم الحقائق منه . صنف الدول التالية إلى مصدرة أو مستوردة للفحم – استراليا – كندا – اليابان – أسبانيا – الصين 0
التقويم الختامـي : – علل تراجع أهمية الفحم بعد اكتشاف النفط ؟
اللمسات التطويرية :- عرض الدرس PowerPoint تكليف الطلاب بعمل بور بونت عن الطاقة .
الأنشطة اللاصفية : – ( تعزيزية ) بين أصل الفحم ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية : الوحدة : الرابعة الموضـوع :- الطاقة .
عنوان الدرس : ثالثا :- النفط
التهيئة الحافزة ما المصدر الرئيسي للطاقة والمصدر الرئيسي للدخل في دولة الإمارات العربية المتحدة
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يعلل " النفط أهم مصادر الطاقة في الوقت الحاضر
– يستنتج أسباب أهمية النفط
يوضح أصل النفط وكيفية تكوينه
– يوزع على خريطة العالم حقول النفط
يصنف بعض دول العالم إلى مصدرة أو مستوردة للنفط
– يشكر الخالق على نعمة النفط في الدولة – ثانيا : النفط يعد النفط أهم مصادر الطاقة في الوقت الحاضر
-اكتب أهمية النفط
– أصل النفط وكيف تكون 0
شكل ( 61 ) إنتاج وتوزيع النفط في العالم 0
الشكل ( 62) ص و144) والشكل (63) ص 145
– نعم الخالق كثيرة ومنها نعمة النفط – ثانيا : النفط يعد النفط أهم مصادر الطاقة في الوقت الحاضر
-اكتب أهمية النفط
– أصل النفط وكيف تكون 0
شكل ( 61 ) إنتاج وتوزيع النفط في العالم 0
الشكل ( 62) ص و144) والشكل (63) ص 145
– نعم الخالق كثيرة ومنها نعمة النفط – التفكير العلمي المنطقي في الأسئلة والتوصل إلى إجابات صحيحة لها – تجويد إجابات زملائه بالإضافة عليها أو تعديلها أو تصحيحها – طرح أسئلة من الطلاب على زملائهم حول الموضوع
التفاعل مع الأسئلة المطروحة والتشاور بشكل ثنائي لإعطاء الإجابات الصحيحة
– تأمل السائل ( خام النفط ) وعينة البنزين المكرر ثم إجراء المقارنة بين العينتين لاستنتاج أصل النفط وأنواع مشتقاته بعد تكريرها – حل أسئلة الكتاب المدرسي ص 144 – قراءة الخريطة ص 143 الإجابة على الأسئلة ص144 ترتيب الدول الموجود في الجدول إلى مصدرة ومستوردة 0 – شكر الخالق عز وجل على نعمة الكثيرة – لماذا يعد النفط أهم مصادر الطاقة في الوقت الحاضر ؟
– ما أسباب أهمية النفط ؟
– كيفية تكون النفط ؟
– الملاحظة :-
– صنف الدول التالية إلى مصدرة أو مستوردة للنفط :-
– السعودية – اليابان – إيران – فرنسا – الإمارات – أسبانيا
– ما أثر وجود النفط في دولتنا
التقويم الختامـي : لماذا يعد النفط أهم مصادر الطاقة في الوقت الحاضر ؟
اللمسات التطويرية :- عرض الدرس PowerPoint تكليف الطلاب بعمل بور بونت عن النفط . تكليف الطلاب بجمع معلومات إثرائية عن النفط من الانترنت ؟
الأنشطة اللاصفية : – ( إثرائية ) كيفية تكون النفط ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الوحدة الرابعة :- الموضـوع : إنتاج النفط في الدول الأعضاء في منظمة الأوبك
عنوان الدرس : النفط في منظمة أوبك 0
التهيئة الحافزة ما أصل النفط وما أهمية النفط .
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يفسر المقصود بمنظمة الأوبك 0 منظمة الأوبك الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي . التفسير يفسر الطالب المقصود بمنظمة الأوبك . يستخدم الطالب الكتاب المدرسي – ما المقصود بمنظمة الأوبك ؟
– يحول الجدول الإحصائي إلى حقائق حول إنتاج النفط في دول منظمة الأوبك إلى حقائق وتعميمات الشكل ( 64 ) ص 146 الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي قراءة الجدول شكل (64) إنتاج النفط في الدول الأعضاء في منظمة الأوبك ( مليون برميل يوميا )استخلاص الحقائق – يحول الطالب الجدول الإحصائي إلى حقائق حول إنتاج النفط في دول منظمة الأوبك إلى حقائق وتعميمات أكمل ما يلي :- أولى الدول في إنتاج النفط عام 1990م هي …………. من الدول الأعضاء غير العربية في منظمة الأوبك ……………….و …………………
– يستنتج الأهداف الرئيسة لمنظمة الأوبك 0 أهداف منظمة الأوبك المناقشة والحوار والاستنتاج استكمال الفراغات في الكتاب المدرسي . – يستنتج الطالب الأهداف الرئيسة لمنظمة الأوبك – سجل اثنين من أهداف منظمة الأوبك ……………. , ……………..
– يحدد على خريطة العالم مواقع الدول الأعضاء في منظمة الأوبك 0 – توزيع دول الأوبك في قارات العالم عرض خريطة للعالم . سؤال الطلاب عن موقع الأعضاء في منظمة الأوبك . يحدد الطالب على خريطة العالم مواقع الدول الأعضاء في منظمة الأوبك – الملاحظة والتصويب 0
التقويم الختامـي : من الأهداف الرئيسة لمنظمة الأوبك ؟
اللمسات التطويرية :- عرض الدرس PowerPoint تكليف الطلاب بعمل بور بونت عن النفط . تكليف الطلاب بجمع معلومات إثرائية عن منظمة الأوبك من الانترنت ؟
الأنشطة اللاصفية : – تعزيزية ) ما المقصود بمنظمة أوبك ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الوحدة :- الرابعة الموضـوع : تابع مصادر الطاقة
عنوان الدرس : الغاز الطبيعي
التهيئة الحافزة ما المقصود بمصادر الطاقة غير المتجددة ؟ اذكر أمثلة من مصادر الطاقة غير المتجددة ( وهل يعد الغاز الطبيعي من مصادر الطاقة غير المتجددة ؟
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يعدد مميزات الغاز الطبيعي التي تميزه عن غيره من مصادر الطاقة 0 مميزات الغاز الطبيعي الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي والاستنتاج وسؤال الطلاب – لماذا يعد الغاز الطبيعي من أهم مصادر الطاقة ؟ بم يتميز الغاز الطبيعي عن غيره من مصادر الطاقة ؟ يجيب الطالب على الأسئلة المطروحة يعدد مميزات الغاز الطبيعي التي تميزه عن غيره من مصادر الطاقة . – عدد ثلاثة مميزات للغاز الطبيعي تميزه عن غيرة من مصادر الطاقة ؟
– يحدد حقول النفط والغاز الطبيعي الرئيسة على خريطة العالم الإنتاج العالمي للغاز الطبيعي شكل ( 65 ) الملاحظة والاستنتاج توجيه الطلاب لقراءة الخريطة ( 65 ) إنتاج الغاز الطبيعي . – يحدد الطالب حقول النفط والغاز الطبيعي الرئيسة على خريطة العالم – الملاحظة والتصويب :-
– يستنتج إجابات للأسئلة التعليمية ص 149 الأسئلة التعليمية ص 199 الاستنتاج والربط والكتاب المدرسي واستخلاص أهم الحقائق . – يستنتج الطالب إجابات للأسئلة التعليمية ص 149 متابعة الإجابات وتصويبها ص 149
– يشكر الخالق عز وجل على نعمة الغاز الطبيعي في الوطن العربي 0 نعمة وجود الغاز الطبيعي الملاحظة والمتابعة من خلال الدرس . يشكر الطالب الخالق عز وجل على نعمة الغاز الطبيعي في الوطن العربي ما رأيك في استخدام الغاز الطبيعي ؟
التقويم الختامـي : لماذا يعد الغاز الطبيعي من أهم مصادر الطاقة ؟
اللمسات التطويرية :- بم يتميز الغاز الطبيعي عن غيرة من مصادر الطاقة الأخرى ؟
الأنشطة اللاصفية : – تكليف الطلاب بالرجوع للإنترنت وجمع معلومات أكثر عن الغاز الطبيعي ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية : الوحدة :- الرابعة الموضـوع :- تابع الطاقة
عنوان الدرس : الطاقة الكهربائية
التهيئة الحافزة لاشك أن الكهرباء قد حولت الليل إلى نهار . عدد ثلاثة من استخدامات الطاقة الكهربائية .
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يعدد مصادر إنتاج الطاقة الكهربائية – مصادر إنتاج الطاقة الكهربائية شكل (66) الاستنتاج والربط والكتاب المدرسي الملاحظة . سؤال الطلاب عن مصادر إنتاج الطاقة الكهربائية . توجيه الطلاب لقراءة الفقرة الأولى من الكتاب المدرسي وكذا قراءة الشكل ( 66 ) واستخلاص مصادر توليد الكهرباء في العالم لعام 1993 م – عدد ثلاثة من مصادر إنتاج الطاقة الكهربائية ؟
– يستنتج مزايا الطاقة الكهربائية من مزايا الطاقة الكهربائية من خلال الحوار والمناقشة والربط والكتاب المدرسي والاستنتاج سؤال الطلاب عن مزايا الطاقة الكهربائية . يستنتج مزايا الطاقة الكهربائية – اكتب اثنين من مزايا الطاقة الكهربائية ؟
– يذكر عيوب الطاقة الكهربائية عيوب الطاقة الكهربائية إنتاج الكهرباء في العالم من خلال الربط بالبيئة واستخدامنا للطاقة الكهربائية يذكر الطالب عيوب الطاقة الكهربائية يذكر الطالب عيوب الطاقة الكهربائية أذكر أبرز عيوب الطاقة الكهربائية ؟
يحدد على خريطة العالم مشروعات توليد الطاقة الكهربائية منها 0 شكل (67) ص 151 الملاحظة والمتابعة عرض خارطة للعالم على الطلاب . استخدام الكتاب المدرسي يحدد الطالب على خريطة العالم مشروعات توليد الطاقة الكهربائية منها الملاحظة :-
– يؤيد بناء السدود لتوليد الطاقة الكهربائية منها أهمية بناء السدود في الإمارات والوطن العربي يؤيد بناء السدود لتوليد الطاقة الكهربائية منها – يؤيد الطالب بناء السدود لتوليد الطاقة الكهربائية منها ما رأيك في بناء السدود في دولة الإمارات العربية المتحدة وفي الوطن العربي ؟
التقويم الختامـي : – عدد ثلاثة من مصادر إنتاج الطاقة الكهربائية ؟
اللمسات التطويرية :- جمع معلومات عن الطاقة الكهربائية مصادر إنتاجها واستخدامها ؟
الأنشطة اللاصفية : – إثرائية – اكتب اثنين من مزايا الطاقة الكهربائية ؟
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الوحدة :- الرابعة الموضـوع :- تابع مصادر الطاقة
عنوان الدرس : الإنسان ومصادر الطاقة
التهيئة الحافزة
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
– يستنتج أهمية الطاقة للإنسان – الإنسان ومصادر الطاقة ما أهمية الطاقة للإنسان ؟
– يذك الآثار الناتجة عن الإسراف في استخدام مصادر الطاقة آثار الإسراف في استخدام مصادر الطاقة ماذا ينتج عن الإسراف في استخدام مصادر الطاقة ؟
– يعدد الأساليب الممكن إتباعها لترشيد الاستهلاك في مصادر الطاقة – أساليب ترشيد استخدام مصادر الطاقة 0 اكتب ثلاثة من الأساليب الممكن اتباعها لترشيد استهلاك مصادر الطاقة
– يؤيد ترشيد استخدام مصادر الطاقة رأي الطالب في ترشيد استخدام مصادر الطاقة هل تؤيد ترشيد استخدام مصادر الطاقة ؟
التقويم الختامـي :
اللمسات التطويرية :-
الأنشطة اللاصفية : –
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….
دولة الإمارات العربية المتحدة الخطة الدرسية اليوميــة
الشعبة
اليوم والتاريخ
الحصة
وزارة التربية والتعليم والشباب
المنطقة : الغربية التعليمية الوحدة :- الرابعة الموضـوع
عنوان الدرس :
التهيئة الحافزة
الأهــداف
المحتـوى الأساليب والوسائط والتقنيات والأنشطة التربوية
التقويــم
يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن :- دور المعلـم دور المتعلـم
التقويم الختامـي :
اللمسات التطويرية :-
الأنشطة اللاصفية : –
الملاحظات :- ……………………………………………………………………………. ………………………………… ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ……….